На первую страницу
Как подписаться Размещение рекламы Наш конкурс ЛГО за все года Поиск по рубрикам Пишите нам
 


"Лицейское и гимназическое образование"
№ 1, 2003

 
 

Церковь корпоративного предпринимательства

Беседа с генеральным директором ЦКП Сергеем Чернышевым

«Предприниматель» и «бизнесмен» в просторечии почти синонимы. А на самом деле?
Бизнесмен занимается товарным производством, торговлей или кредитованием, извлекая прибыль непосредственно из своего «дела», «бизнеса».
Предприниматель использует разнообразные бизнесы не как источники прибыли, а как детали конструктора, «кубики». Предприниматель – специалист по созданию из отдельных «кубиков» предпринимательских схем. Он не пытается всю жизнь извлекать прибыль из единожды созданной схемы, но без сожаления продает ее, чтобы взяться за новую. Он – центральная фигура грядущей постиндустриальной эры, социальный инженер нового типа... Обо всем этом широкая общественность узнала из статей, книг и выступлений Сергея Борисовича Чернышева, генерального директора Центра корпоративного предпринимательства, где студентам, будущим героям постиндустриализма преподают...

 

– ...В ЦКП в чистом виде «нет преподавания» С моей точки зрения, чистое преподавание не просто абстрактно, оно еще неплодотворно и бесчеловечно.
У вас это слово – «преподавание» – не вызывает внутреннего протеста?

– Протеста?! Нет, не вызывает. Если он когда-нибудь и был, то за шесть лет студенчества, в течение которых я «подвергался преподаванию», протест полностью исчез. Как же без преподавания?
– Поясняю. Есть педагогика, которая включает в себя образование, обучение, воспитание.
Образование – низшая и тривиальнейшая часть педагогики. Это сообщение неким образом упорядоченных знаний и сведений экспертного или теоретического характера, то есть то самое преподавание, центральное место в котором занимают лекции, семинары, аудитории и конспекты.
Обучение – это передача из рук в руки некоторой деятельности. Пример: слесарь Дрынкин обучает пэтэушников пальцами ощущать зазор в десятые доли миллиметра, чтобы они могли споро вгонять подшипник в ось.
Воспитание – это трансляция каким-либо образом (методом рукоположения, совместного распития чая или бесед с политработником) культурных инвариантов, то есть объяснение того, что хорошо и что плохо, что прекрасно и что безобразно.

 


Сергей Борисович Чернышев.
Образование (МФТИ, 1976) –
специалист по системному анализу и проектированию организаций. Первый исполнительный директор российского отделения фонда Сороса (1987 – 1990). С 1997 года – профессор Высшей школы экономики. В 1999 году организовал Центр корпоративного предпринимательства (ЦКП), который возглавляет по сей день

Образование как часть целого необходимо. Но самый страшный грех, который можно совершить на этом свете – это выдать часть за целое. А у нас вся система называется «системой образования», причем даже госстандарт на профессию много говорит о том, сколько надо прослушать кубокилометров лекций, и практически ничего – про воспитание и обучение.
Это грех в полном смысле слова, тяжкий грех, и нам его предстоит искупить. В стране, где существует система образования, претендующая на тотальность, необходимо вернуться к педагогике.

– И в чем же проблема?
– Центральная проблема педагогических моделей, какими они унаследованы от истории, – это разрыв между ситуацией обучения и ситуацией жизни. Это следствие первородного греха (по Библии), отчуждения человека (по Марксу) или объективации (по Бердяеву).
Проще говоря, человек долго учился, в конце концов выучился и... в другое время, в другом месте и при других обстоятельствах должен применить то, чему его учили. Что с ним происходит, когда он попадает в сферу хозяйствования, а проще говоря на работу? Какие мыслительные операции он должен произвести
в одиночку? Во-первых, он должен суметь посмотреть на свою ситуацию со стороны и увидеть себя в классе подобных ситуаций (это называется рефлексией). Далее он должен сопоставить свою ситуацию с целым рядом абстрактных объектов, моделей, теорий и классификаций, которым его учили в вузе, и интерпретировать конкретные события, происходящие с ним, в терминах одной из этих теорий. Потом ему придется найти некие абстрактные модели действия и перенести на свой класс ситуаций, интерпретировать свои действия в терминах этой модели. Каждый акт это масштаб Платона. Вся операция – сложнейшая, и подавляющее большинство людей не в состоянии ее выполнить.
Вот пример бизнес-успеха: из десятков тысяч менеджеров, занимающихся развозом продуктов, находится один, который вдруг вспоминает, что среди пятидесяти предметов, которые он изучал в вузе, была дисциплина «Исследование операций», и среди пятидесяти моделей, изученных на лекциях по этому предмету, была так называемая «модель коммивояжера», то есть оптимизация маршрута по множеству точек. И случайно вспомнивший институтскую лекцию бизнесмен строит на этой простейшей модели весь свой большой бизнес и жизненный успех.
Итак, повторяю: центральная проблема всех педагогических моделей – разрыв между ситуацией обучения и ситуацией жизни.
Что делать? Надо совместить одно и другое, «ввинтить» педагогическую ситуацию в жизнь, что мы и делаем в ЦКП.
Заметьте: ничто из рассказанного мною не противоречит здравому смыслу и в моем разумении является попыткой приблизиться
к пути Дао, то есть пойти наиболее естественным путем.

– Как конкретно происходит «ввинчивание»?
– С одной стороны, мы отбираем ребят из числа лучших студентов лучших университетов (в основном ВШЭ, а также МФТИ, МГУ, РЭА, Финансовой академии). В целом, отсеиваются 11 из 12 человек.
С другой стороны, мы ищем предпринимателей. Не все из них, правда, понимают, что они предприниматели, но все понимают, что им нужны кадры. И далее происходит такой диалог: «Какие у Вас планы на ближайший год?» – «У меня есть идеи десяти проектов, но из-за нехватки кадров осуществлю только один». – «Господин предприниматель, давайте из девяти «приговоренных» выберем самый простенький проект и вместе спасем его. Мы дадим Вам недостающих людей, а Вы в результате получите сделанный проект и молодого предпринимателя!»
И, наконец, с третьей стороны, мы приглашаем специалистов-гуманитариев, которые помогут молодому человеку сформировать правильную мотивацию, и специалистов-методологов, которые научат его действовать правильным образом.
Спросите, сколько и кто за это платит?
Прийти к нам и начать обучение может любой человек бесплатно. Когда слушатель ЦКП, посетив необходимые мастер-классы и пройдя отбор, дойдет до этапа стажировки, то он произведет оплату, но не из своего кармана. Кредит выдается банком под поручительство компании, где молодой человек проходит стажировку. После окончания стажировки студент превращается из стажера в работника компании и в течение года спокойно гасит кредит из собственной зарплаты. И не в виде исключения, а сплошь и рядом молодые люди (средний возраст 21,5 лет) примерно за полгода становятся гендиректорами или топ-менеджерами, будучи еще студентами 5 – 6 курса. Это нормально, если ставить перед людьми реальные, а не придуманные задачи.

– Вы привлекаете гуманитариев для преподавания в ЦКП, а названия некоторых курсов весьма далеки от предпринимательства. Зачем они нужны?
– Они выполняют функцию трансляции культурных ценностей. Не столь важно, какие именно культурные ценности будут у менеджеров. Главное, чтобы ценности были одними и теми же. Это необходимо, чтобы менеджеры говорили на одном и том же языке, понимали друг друга, в критической ситуации могли договориться между собой.
Возьмем крупную корпорацию, в жизни которой наступил критический момент – момент изменения стратегии. Топ-менеджеры сцепились по поводу того, как именно менять стратегию, потому что за каждым из них стоит небольшая армия – люди, отделы, ноу-хау, судьбы, проекты. Пока руководство бьется насмерть, компания балансирует на грани смерти... И вот когда один менеджер уже держит другого за грудки и они готовы разодраться, вдруг тот, который держит, улыбается и произносит: «Может, все-таки возьмете частями? – спросил мстительный Шура». Начинается веселый смех, переходящий в дикую ржачку, обстановка разряжается и конфликт разрешается сам собой – менеджеры договариваются, и фирма выживает.
Что произошло? Да просто-напросто человек изобразил сложную картину интересов простым образом, понятным им обоим.
Что для этого нужно? Чтобы у людей был общий культурный запас хотя бы из одной книжки – «Золотого теленка».
Мы живем в обществе, где такой запас стремительно рассасывается, а потому нам приходится принимать специальные меры для того, чтобы наши выпускники
в будущем всегда могли между собой договориться.

От себя добавим, что гуманитарная составляющая в ЦКП выглядит и вправду солидно. Здесь ведут занятия Олег Генисаретский, Владимир Малявин, Вадим Радаев, Сергей Попов, Вячеслав Глазычев, Петр Щедровицкий и многие другие. Вот названия некоторых гуманитарных курсов: «Идентичность и самоопределение», «Сознавание, занятость и личностный рост», «Liberal studies Философия свободы», «Этические нормы и различия культур», «Восточная наука управления и современный менеджмент». Многие другие интересные имена и названия можно найти на сайте Центра в Интернете – www.ckp.ru

– Потребность России в предпринимателях – это сотни, тысячи или, может быть, миллионы специалистов?
– Мы полагаем, что стране нужны десятки тысяч молодых предпринимателей. Под словом «предприниматель» в данный момент я подразумеваю людей, управляющих венчурными проектами в государственной, коммерческой и гражданской областях. Тип управления везде одинаков, поэтому ЦКП готовит и руководителей некоммерческих организаций и даже нескольких человек для государственных структур, но пока главным заказчиком выступает малый и средний бизнес.
Кроме того, сотни тысяч выпускников вузов необходимо научить предпринимать, иначе они будут потеряны для жизни, ведь в том типе общественного развития, где мы находимся, предпринимательство является насущной потребностью каждого нормального взрослого человека. То, что требует от обывателя на Западе счета в банке, телефона или просто здравого смысла, от россиянина требует предприимчивости, так как банк разорился, телефон не работает и ничего из того, что должно находиться на расстоянии протянутой руки, там не обнаруживается или обнаруживается в совершенно неожиданном виде. Здесь постоянно все меняется, и, вообще говоря, каждые пять лет мы оказываемся выброшенными на улицу, потому что тот способ, которым мы зарабатывали себе на жизнь, кончился.
Центр не в состоянии удовлетворить эту общественную потребность, и мы призываем клонировать, модифицировать и развивать модель ЦКП. Недавно мы получили поддержку Министерства экономразвития, но, увы, наш проект размножается не так быстро, как хотелось бы, потому что кроме средств требует человеческого потенциала.
Правда, уже третий год работает филиал ЦКП во Владивостоке – там около 125 студентов.

– ЦКП – это Ваш авторский проект?
– ЦКП – это ни в коем случае не «авторский проект». За ним стоит целый ряд родственных проектов, а также сообщество очень разных людей, многие из которых во внешнем мире являются оппонентами. Вообще, нет ничего ненавистнее проектов с нарочито педалированным авторством, нет ничего омерзительнее авторов с горящими глазами, повествующих о своих уникальных технологиях. Будучи исполнительным директором фонда Сороса, я выше крыши наелся авторских педагогических проектов – на одного гения приходится 100 шизофреников, 200 конъюнктурщиков и 300 халтурщиков.

– Сергей Борисович, знакомые с Вашими работами люди более-менее представляют себе, кто такой предприниматель, но... Хотелось бы понять, кто такие предприниматели и чем они занимаются не сквозь призму абстрактных определений, а на живых примерах. Имена, примеры схем...
– Было бы идеально, если бы все журналисты интересовались конкретными примерами...

Сергей Чернышев, как настоящий дипломат, отвечал на вопрос очень долго, умудрившись не назвать ни одной фамилии и ни одной схемы, объяснив это тем, что предприниматель – такая же абстракция, как идеальный газ, и чистых предпринимателей в природе не существует. Скрытность Сергея Борисовича можно объяснить и ревностным отношением к ноу-хау, и подозрительным отношением к деловым людям со стороны государственных органов. Но поскольку без примеров не обойтись, то нам пришлось многое додумывать самим, находить разрозненные и малочисленные примеры в работах самого Чернышева и его коллег.

Например, американец Майкл Делл, основатель Dell – одной из крупнейших компьютерных фирм США. Он, не владея ни одним складом и ни одной компьютерной фабрикой, начал с того, что предложил американцам покупать не стандартные компьютеры других фирм, а заказывать у него машины произвольной комплектации. После оформления заказа Dell покупала детали у производителей, сама собирала их в единое целое и тут же отвозила готовый компьютер покупателю. Как видите, для ведения прибыльного дела по продаже компьютеров не было нужды ни в том, чтобы самому производить микросхемы, клавиатуры и мониторы, ни даже в том, чтобы арендовать или покупать склад, так как изделия проходили через Dell без задержек.

Игра на бирже с использованием инсайдерской информации, толлинг, советские атомный и ракетно-космический проекты, организация Гражданского форума в Кремле да и сам Центр корпоративного предпринимательства – все эти и многие другие изобретения в социально-экономических областях являются примерами предпринимательских схем.

Что касается имен, то вот для примера имена преподавателей ЦКП (здесь они действительно называются по-другому – мастерами и учителями) – Глеб Павловский, генеральный директор Фонда эффективной политики; Валерий Фадеев, главный редактор журнала «Эксперт»; Александр Захаров, генеральный директор Московской межбанковской валютной биржи; Юрий Милюков, главный управляющий Группой МДМ; Николай Богачев, председатель Совета директоров ОАО «Хантымансийскнефтегазгеология»... Перечислять можно еще долго.

Закончилось же обсуждение конкретики предпринимательства неожиданной репликой Сергея Борисовича.

...недавно во ВШЭ я прочитал лекцию «Идиотизм как профессия и призвание». Идиот – это человек, который вносит
в свою повседневную деятельность идеи. Помимо окружающих его стереотипов такой человек видит еще идеи, идеалы, истины, ценности, исходя из которых совершает поступки, хотя это может вредить его репутации и бизнесу.

– Сейчас много говорят о том, что Россия в производственной сфере мировой экономики неконкурентоспособна, а вот отечественные образовательные учреждения могут конкурировать с Западом на равных. Это так?
– Сложилась странная ситуация: если считать, что моя alma mater, Московский физико-технический институт – это часть нашей системы образования, то он потерпел полный крах в том смысле, что все физики, математики и конструкторы, подготовленные там, оказались, за редким исключением, не нужны. То есть они были нужны для каких-то объективных целей, но им за работу практически не платили, и они пошли по миру. При этом значительная часть – не 1% или 10%, а более половины – оказались состоятельными в роли предпринимателя. Значит что-то в этом Физтехе (а также в значительной степени МИФИ и в меньшей степени мехмате и физфаке МГУ), что-то эдакое было, что позволило выпускникам выжить в новых условиях.
Но это неуловимое что-то явно было не государственным стандартом, который предельно архаичен. Если взять стандарт в области экономики или менеджмента, то его стыдно обсуждать. Некоторых дисциплин просто не существует в природе и никогда не существовало. Там встречаются такие названия, которые у образованного человека вызывают смех.
Кстати, Физтех, как и Центр корпоративного предпринимательства, это тоже «ввинчивание» педагогики в жизнь в конкретных обстоятельствах времени и места. Только в те времена в конце 40-х годов стране нужны были инженеры, ученые и конструкторы высокого класса, поэтому студенты МФТИ кроме теоретических дисциплин с третьего курса проводили один день в НИИ и КБ, на четвертом – три дня, а далее – все, и решали конкретную задачу под руководством специалистов-практиков.

– Известны ли Вам, кроме Физтеха, аналоги ЦКП?
– Вообще-то я должен был расспрашивать с живым интересом Вас, как представителя специализированной педагогической прессы, есть ли у нас аналоги. Пока мы занимаемся педагогикой, что называется, на коленке, и как только найдем, что кто-то делает то же самое лучше нас, то, как принято говорить в современной экономике, отдадим часть своих функций на аутсорсинг.
На мой взгляд, любая бизнес-школа, идея которой в том, что бизнесмены должны учить бизнесменов, аналогична в этой части нашему проекту и может пойти по этому пути гораздо дальше. Любая педагогическая технология, где в явном виде вычленены слой теоретического знания, слой деятельности и слой мотивации, нам близка.
Сила ЦКП в том, что Центр стремится воспроизвести гармоническое целое. Нет никакой специальной модели ЦКП, а есть попытка восстановить здравый смысл и гармоничность. Мы не изобрели педагогическую модель, а, скорее, занимаемся тем, что разрабатываем проектное задание на нормальную педагогическую модель. Давайте реализуем ее вместе!

Поразмышляв над словами Сергея Чернышева, я пришел к выводу, что мне хорошо известен аналог ЦКП. Это – церковь. А что? Перечитайте интервью и судите сами... Церковь корпоративного предпринимательства (сокращенно ЦКП) возвещает приход новой эры постиндустриализма и призывает готовить предпринимателя – нового человека грядущей эпохи. Система образования совершила тяжкий грех, извратив заветы классической педагогики, и ЦКП призвана искупить этот грех – вернуться к истокам, восстановить гармонию, пойти путем Дао... Впрочем, я вовсе не против религии – пусть даже и профессиональной.

Беседовал
Николай Дзись-Войнаровский

 

 
   
  Copyright © 2002 "Лицейское и гимназическое образование".